Залы История Педагоги Выпускники Гордость Традиции

История школы

В 1930 году в городе Сталинске впервые были организованы классы для глухих детей. А в 1935 году в районе Нижней колонии для этих классов был выделен барак, который стал именоваться школой-интернатом № 38 для глухих детей. Тогда в ней  училось всего 30 человек.  Директором школы была Камкина Мария Матвеевна.

Педагоги и учителя дефектологи (1934 год). Камкина М.М. - первый директор (первый ряд слева)

Первое здание школы (1935 год). Нижняя колония, г. Сталинск

Товченик Н.Ф., директор школы 38 (1960 год)

Педагогический коллектив школы 38 (1 ряд - Новикова В.И., Пушкина А.К., 2 ряд - Товченик Н.Ф.)

Вот в таком бараке получали знания ученики до 1958 года, пока Отдел образования не выделил новое помещение по адресу пр. Пионерский 9, где раньше располагалась школа № 20. Директором  школы стал Смельский Вениамин Васильевич. В эти годы был достроен третий этаж в школе, чтобы можно было принимать большее количество учеников.

Смельский Вениамин Васильевич (директор)

Второе здание школы (1958 год)

Строительство в школе 3-го этажа

Педагогический коллектив школы (1960 год)

В 1969 году директором школы становится Усков Николай Ильич. В это время встает острый вопрос обучения своих учителей-дефектологов, так как все сурдопедагоги (а их  совсем немного) были из Москвы и Ленинграда. И в 1969 году  для получения специального дефектологического образования были отправлены в Москву первые ласточки: Дедюрина З.А., Секарева Н.Г., Бакалейщикова А.Г., Абашкина З.Б.

Усков Николай Ильич (директор)

Театральный кружок педагогов школы

Праздник, посвященный 23 февраля

Гимнастическая пирамида в исполнении учеников 9-го класса

1982 года директором школы назначают Солодовникову Алевтину Николаевну. Повышение профессионального уровня педагогов и получения ими специального образования, стало одной из целей нового директора. Благодаря этому  в школе более 70% педагогов имеют высшее дефектологическое образование. Большим изменениям подверглась и сама школа. Переделывать стали все, начиная с системы отопления, заканчивая классами и спальнями. Трудно представить, что перенесли и  пережили педагоги во время ремонта. В одном классе идет урок, а в другом в это время рушат стены. Во вторую смену все приходится убирать. И так почти каждый день.  Штукатурка, известь, пыль, ломаются стены, перестилаются полы, а сколько тонн строительного мусора вынесли на своих хрупких плечах учителя! Сколько новых рабочих профессий  пришлось освоить учителям за время ремонта: строитель, штукатур-маляр, плотник и т.д. Почти два года длился капитальный ремонт, после чего школа стала соответствовать современным санитарным нормам учебных заведений. Никогда не забудем мы труд всех педагогов, кто пережил самое трудное время строительства, сделав школу чистой, светлой и красивой. Вот их имена:

Гусева З.М.                            Позднякова Г.И.                    Макеева О.М.

Шамраева Н.Э.                      Дедюрина З.А.                       Ускова А.С.

Букреева Т.П.                        Грушина Е.В.                         Василенко Л.В.

Коновалова В.А.                     Устюжанина А.С.                 Волович Л.В.

Хлыновская Н.Н.                   Солодовникова А.Н.                Ларькина И.А.

Башмашникова Т.П.             Сачкова Т.П.                         Залевская Н.В.

Разливина Т.И.                    Капустина Т.Н.                   Ланшакова О.В.

Гладышева А.А.                     Голубец Е.С.                           Шурова З.Е.

Белоусова О.В.                        Скобова О.Н.                          Тучкова Т.Н.