Залы История Педагоги Выпускники Гордость Традиции

Наши традиции

День глухих

Этот день отмечают во всём мире с 1951 года. 29 сентября мировое сообщество вспоминает о потребностях  людей с проблемами слуха. В нашем образовательном учреждении в форме презентации подводятся итоги прошедшего года,  рассказывается об известных глухих, называются имена лучших,  объявляются их достижения. Дети готовят концертную программу.

Неделя Культуры

С 1997г в школе-интернате №38 г.Новокузнецка проводится праздник Культуры,  цель которого духовно-нравственное воспитание школьников этическое, эстетическое развитие личности.

В настоящее время рамках в школьной Недели Культуры проходят различные мероприятия, среди которых организация концертов классической музыки, с приглашением педагогов и учащихся детской музыкальной школы №6.

В День культуры, 9 октября, по традиции, проводятся уроки культуры. В эти дни школа преображается. Дети вежливы, особенно опрятны, с интересом знакомятся с репродукциями художников, выставляют свои творческие работы, сделанные в различных кружках школы и учреждений дополнительного образования, контролируют свою речь и поведение, с радостью проявляют положительные эмоции.

В Дни Культуры педагоги используют  разнообразные методы работы.  Наиболее эффективный метод - метод арттерапии, который позволяет разрешать внутренние и межличностные конфликты, кризисные состояния, способствует развитию креативности и раскрывает творческий потенциал личности.

Неделя психологии

Неделя психологии стала традиционной и любимой в  нашей школе. Проводится она ежегодно в течении 10 лет и пользуется успехом, как у педагогов, так и у учащихся.

Основные задачи Недель психологии: развитие личностной активности у учащихся и педагогов, коммуникативных навыков  учащихся,  формирование социальных навыков: эмпатии, сотрудничества, умения разрешать конфликтные ситуации, профилактика вредных привычек,  стимулирование интереса к психологическим знаниям.

В соответствии с тематикой оформляются все помещения школы: классы, спальни, стенды для обучающихся, учителей и родителей. В течении недели проводятся развивающие перемены,конкурсы, игры, КВН, семинары-практикумы для всех участников ВОП.  По всей школе развешиваются цитаты учёных и писателей, пропагандирующих психологическое здоровье и здоровый образ жизни.

День защитника Отечества

В этот день обычно проводятся военно-спортивные состязания школьников  или  соревнования между педагогами и старшеклассниками.

День защиты детей

Отмечается  1 июня.  В школе проводится  большая военно-спортивная игра с элементами гражданской обороны (ГО) и основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), а также  всегда детей  ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа.

День Знаний

Каждый год 1сентября школа гостеприимно распахивает двери для своих учеников и  её новых жителей  - первоклассников. После торжественной линейки все расходятся по классам на свой первый урок.

День Матери

В России этот день отмечают в последнее воскресенье ноября. Это один из самых светлых, благородных и важных праздников.  В этот день в школе дети поздравляют самых дорогих людей на планете — своих матерей. Проводятся праздничные концерты.

День Победы

В этот день ежегодно ребята участвуют в лёгко-атлетическом кроссе  на приз газеты «Кузнецкий рабочий», в школе проводятся литературно-музыкальные композиции, посвящённые Дню победы, организуются встречи с ветеранами.

День пожилого человека

Отмечается 1 октября. Это день добра и уважения к учителям-ветеранам, которые находятся на заслуженном отдыхе. Школа гостеприимно встречает их в своих стенах, ученики показывают своё мастерство в концертных номерах.

День Учителя

Один из самых любимых профессиональных праздников -  отмечается 5 октября. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты.

Масленница

Масленица -  праздник провода зимы. Всегда проводится интересно и весело. Ребята играют на улице  в   народные игры, сжигают чучело зимы и едят (на улице!!!) горячие блины!

Международный женский день

Международный женский день празднуется  8 марта.  В этот день поздравления принимают все представительницы женского пола: и мамы, и бабушки,  и учителя, и одноклассницы. За 2-3 недели ребята готовятся к празднику. Выпускают стенгазету, развешивают фотографии, рисунки, готовят открытки и подарки, праздничную концертную программу.

Новый год

Новогодний карнавал  - это  не обычный школьный праздник, это праздник детства. Каждый из нас был когда-то зайчиком или снежинкой.  Сегодня, как и десять лет,  назад хочется, чтобы каждый  из ребят почувствовал себя как в сказочной стране, поверил в существование чудес. Для этого и  ставятся новогодние сказки!

Посвящение первоклассников в пешеходы

Проходит в последнюю неделю сентября. Детям вручают фликеры и памятки по правилам дорожного движения, организуются игры по ППД.

Последний звонок

Последний звонок - большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная и волнительная церемония включает выступления гостей, директора, первой учительницы, родителей, приветствие первоклассников, напутственное слово учеников 10 классов.

Выпускной бал

Отмечают после того, как заканчиваются все школьные выпускные экзамены - 4, 5 июня. Церемония чаще всего делится на две части — официальную и торжественную. На официальной части выпускникам вручают свидетельства. В основе торжественной части лежит развлекательная программа.